Ejercicios funciones 2º eso



Descargar 76.77 Kb.
Página1/3
Fecha de conversión21.03.2020
Tamaño76.77 Kb.
  1   2   3

EJERCICIOS FUNCIONES 2º ESO
1. El consumo de agua en un colegio viene dado por la siguiente gráfica:

a) ¿Cuál es la variable independiente y la variable dependiente?

b) ¿Durante qué horas el consumo de agua es nulo? ¿Por qué?

c) ¿A qué horas se consume más agua? ¿Cómo puedes explicar esos puntos?

d) ¿Qué horario tiene el colegio?

e) ¿Por qué en el eje X solo consideramos valores entre 0 y 24? ¿Qué significado tiene?
2. La siguiente gráfica corresponde al recorrido que sigue Antonio para ir desde su casa al trabajo:

a) ¿A qué distancia de su casa se encuentra su lugar de trabajo? ¿Cuánto tarda en llegar?

b) Ha hecho una parada para recoger a su compañera de trabajo, ¿durante cuánto tiempo ha estado esperando? ¿A qué distancia de su casa vive su compañera?

c) ¿Qué velocidad ha llevado (en km/h) durante los 5 primeros minutos de su recorrido?



d) ¿Cuál es la variable independiente y la variable dependiente?

3. Las siguientes gráficas corresponden al ritmo que han seguido cuatro personas en un determinado tramo de una carrera. Asocia cada persona con su gráfica:



  • Mercedes: Comenzó con mucha velocidad y luego fue cada vez más despacio.

  • Carlos: Empezó lentamente y fue aumentado gradualmente su velocidad.

  • Lourdes: Empezó lentamente, luego aumentó mucho su velocidad y después fue frenando poco a poco.

  • Victoria: Mantuvo un ritmo constante.


4. La siguiente gráfica nos da el precio por unidad de un cierto producto, dependiendo del número de unidades que compremos de dicho producto (la compra está limitada a 10 unidades como máximo):

a) ¿Cuánto nos costará comprar una unidad de dicho producto?

b) ¿Cuál es el precio máximo por unidad? ¿Y el mínimo?

c) ¿A partir de cuántas unidades el precio se estabiliza y no baja más? ¿Cuál es ese

precio?


e) ¿Por qué no unimos los puntos de la función?

5. La tabla siguiente indica el nº de kilos de peras que se ha vendido en una frutería en cinco días de la semana.



Día

L

M

X

J

V

Peras

30

40

70

50

80




  1. ¿En qué días se han vendido más peras?, ¿y menos? ¿Cuántos kilos en cada caso?

  2. Si cada kilo de peras cuesta 3 €, escribe la ecuación de la función que nos da la recaudación diaria de la frutería por la venta de peras.

  3. Representa la gráfica de la función.


6. En la tabla siguiente se recoge la medida del perímetro del cráneo de un niño durante los primeros meses de vida:





Compartir con tus amigos:
  1   2   3


La base de datos está protegida por derechos de autor ©odont.info 2019
enviar mensaje

    Página principal