Odontología Asterixis

Universidad Autónoma Baja California Escuela de Ciencias de la Salud Unidad Valle DoradoUniversidad Autónoma Baja California Escuela de Ciencias de la Salud Unidad Valle Dorado
Antecedentes personales no patológicos: Alcohol social, Tabaco suspendido hace más de 30 años. Asterixis
7.93 Kb. 1
leer
Tema 4 urgencias hospitalarias 2015 casos de hepatopatias agudas caso nº1Tema 4 urgencias hospitalarias 2015 casos de hepatopatias agudas caso nº1
Marcelo tiene de 52 años de edad, ingresa a la Guardia por vómitos y decaimiento progresivo. Asterixis
11.89 Kb. 1
leer
Insuficiencia respiratoria agudaInsuficiencia respiratoria aguda
Unidad de Cuidados Intensivos. La mortalidad de estos pacientes puede llegar a ser muy alta, en especial en aquellos casos del síndrome de dificultad respiratoria aguda del adulto secundario a sepsis en que puede alcanzar una letalidad de 60%. Asterixis
107.4 Kb. 1
leer
Síndrome confusionalSíndrome confusional
Es un trastorno habitual. Su prevalencia puntual en la población general es del 0,4% en individuos de edad igual o superior a 18 años y del 1,1% en. Asterixis
69.79 Kb. 1
leer
ExtrapiramidalExtrapiramidal
Este fenómeno se traduce por torpeza motora, dificultad para realizar movimientos rítmicos alternantes y actividades complejas que requieran destreza y precisión. Asterixis
32.5 Kb. 1
leer

  1

La base de datos está protegida por derechos de autor ©odont.info 2017
enviar mensaje

    Página principal